Катар принуждает ХАМАС вернуться к войне

Катар принуждает ХАМАС вернуться к войне

Один из видных чиновников ФАТХа заявил, что желание ХАМАСа отказаться от предложения Египта о перемирии и вернуться к войне с Израилем, связано с давлением со стороны Катара.

Источник ФАТХа, которого цитирует арабское издание Al-Hayat, рассказал, что в ходе переговоров о перемирии в Каире ХАМАС настаивал на том, что Катар должен играть активную роль в переговорах, и попросил высокопоставленного чиновника Катара присутствовать на переговорах.

Египет отказался от этого предложения, учитывая напряженные отношения с Катаром из-за его политику по отношению к “Братьям-мусульманам” и бывшему президенту Египта Мухаммеду Мурси.

Источник ФАТХа добавил, что Катар пригрозил выслать Халеда Машаля, если ХАМАС согласится на предложение Египта о перемирии.

Неназванный источник из службы безопасности рассказал порталу Walla, что ракету по Беэр-Шеве выпустили по приказу непосредственно Машаля, который намеревался саботировать переговоры по долгосрочному перемирию в Каире.

Высокопоставленный источник ХАМАСа на прошлой неделе требовал, чтобы посредником выступала другая страна, считая, что Египет является "основной причиной того, что стороны не могут прийти к соглашению".

ХАМАС, возможно, предлагал Катар в качестве замены, учитывая, что источник говорил о новой третьей стороне, которая поможет добиться выполнения требований террористической группировки, в том числе освободить заключенных, а также открыть аэропорт и морской порт в Газе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK