Кахлон: Бужи нужен в правительстве - ради мира в Израиле

Кахлон: Бужи нужен в правительстве - ради мира в Израиле

Министр финансов Израиля, председатель партии "Кулану" Моше Кахлон отреагировал на проявление интереса к возобновлению переговоров о вхождении в правительство со стороны Ицхака Герцога, заявив, что лидер парламентской оппозиции должен находиться в правительстве, так как это бы помогло в продвижении мирного процесса.

В частности, в субботнем интервью израильскому телевидению он заявил, что расширение коалиции за счет 24 депутатских мандатов "Сионистского лагеря" поможет правительству "продвинуться вперед по важным вопросам, особенно – в мирном процессе".

На вопрос, поддержал бы он создание Палестинского государства, Кахлон ответил, что поддерживает "мирный процесс, который приведет к двум государствам для двух народов".

"Несмотря на давление, Бужи должен проявить мужество и лидерские качества. Лидер должен уметь принимать решения в трудные времена, а не в легкие. Дверь в это правительство остается открытой. Остались важные портфели, которые еще не были распределены – на то имеются свои причины", - намекнул лидер "Кулану", что важные позиции глав министерств иностранных дел, связи и экономики являются "буфером" для возможности вести переговоры с Герцогом.

Он прокомментировал и выход из правительства его однопартийца, министра охраны окружающей среды Ави Габая, назвав это "разочарованием". Напомним, что причиной такого решения политика стало назначение лидера НДИ Либермана министром обороны, после чего Герцог призвал и Кахлона покинуть коалицию.

"Это было бы не тем, что стоило бы сделать, мы должны продолжать (свою работу в правительстве – ред.). Мы провели выборы лишь год назад. Мы не можем идти на выборы ежегодно – это заведет страну в тупик", - добавил он.

Напомним, что в субботу Ицхак Герцог назвал условие, при котором может вернуться за стол переговоров о вхождении в правительство – это буквально "изгнание" из Кабмина Нафтали Беннета и членов его партии "Еврейский дом".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK