Как делают колбаску: Слушания против Эдельштейна

Как делают колбаску: Слушания против Эдельштейна

Видеозапись заседания БАГАЦа по делу о спикере Кнессета Юли Эдельштейна месяц назад слита в сеть.

На заседании рассматривалось требование к Эдельштейну созвать заседание Кнессета, на котором должен быть рассмотрен вопрос о его замене.

Поскольку в связи с ограничениями коронавируса было запрещено собираться более 30 человек в одном зале заседаний, администрация судов решила , что часть участников будет находится в соседнем зале, и участвовали в заседании по видеосвязи.

Матан Пелег, глава Им Тирцу утверждает, что судьи БАГАЦа “оптово”отменяют законы: “Судьи Верховного Суда превратил самих себя в верховных правителей Израиля, и каждый гражданин Израиля должен кричать об этом. То, что началось с оптовой отмены законов расширилось прямым вмешательством в работу Кнессета в деле спикера Юли Эдельштейна. Настал день, в который избранники народа обязаны немедленно прекратить коалиционные переговоры потому что на них все время встает один и тот же вопрос - готовы ли эти легальные тираны принять сам факт существования целого политического лагеря”.

В социальных сетях бурно обсуждаются видеозаписи с заседания БАГАЦа по вопросу о спикере Кнеессета Юли Эдельштейну.

Всего в сеть выложено 108 минут записей.

Те кто видел записи, утверждают, что “ход процесса был еще более отвратительным, чем принятые судом решения”.

Пять судей БАГАЦа “отомстили” Эдельштейну, приняв постановление, принуждавшее его немедленно созвать заседание Кнессета, на котором будет обсужден вопрос о его замене. Альтернативно, они могли подождать один рабочий день - и заседание Кнессета было бы созвано в любом случае.

Хуже того, из записей явно следует, что судьи понятия не имели о том вопросе (регламент работы Кнессета) который они обсуждали, и который они прямо нарушили своим вмешательством. Различные "специалисты" просто диктовали им, что необходимо сделать.

На записи юридический советник Кнессета Эяль Инон говорит, обращаясь к судьям: “Вы, собственно говоря, должны передать полномочия комитету по регламенту на созыв завтра заседания Кнессета, потому что в обычных условиях завтра такое заседание не должно было состояться. Вы должны передать члену Кнессета с наибольшим стажем полномочия на ведение такого заседания”.

Президент БАГАЦа Эстер Хайют переспросила: "Дать полномочия на созыв заседания Кнессета в день, к в который заседания не проводятся?" и, слушая ответ Инона, Хайют делала пометки в своих бумагах. 

Инон продолжил: "Установить повестку дня заседания" Хайют перебила: "Кто установит?" Инон ответил: “Член Кнессета с наибольшим стажем", Хайют сказала “А!” и опять сделала пометки.

Хайют сказала: “Все это на основании параграфов 15-го и 19-го регламента Кнессета?  С формулировкой “В целях исполнения решения Верховного Суда?” Инон подтвердил: “Да”.

Обозреватель 12-го канала израильского ТВ Амит Сегаль иронически прокомментировал: “Не спрашивайте как, но мне в руки попали записи заседания по делу Эдельштейна, все куда более интересно и занимательно, чем в протоколе. Очень редкая возможность увидеть то, как делают колбаски”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK