Йоси Коэн: Моссад долгие годы следил за Фахризаде

Йоси Коэн: Моссад долгие годы следил за Фахризаде

Экс-глава Моссада Йоси Коэн в интервью для 12-го канала израильского ТВ рассказал о некоторых операциях израильской разведки. В частности, он заявил, что Моссад долгие годы следил за отцом ядерной программы Ирана Мохсеном Фахризаде.

"Фахризаде больше всего беспокоил нас с точки зрения науки и знаний. Он был целью для сбора разведданных в течение многих лет", - сказал Коэн. 

Кроме этого, Коэн отметил, что Моссад был физически близок к Фахризаде до ноября 2020 года, когда иранский физик-ядерщик был убит. 

Йоси Коэн также заявил, что если человек представляет собой угрозу для Израиля, то "он должен прекратить существование". В то же время, по его словам, Израиль может сохранить жизнь подобным специалистам, если они сменят деятельность. 

Это заявление иранские СМИ подали как признание бывшего главы Моссада в убийстве Фахризаде израильскими силами. 

Также Йоси Коэн пролил свет на операцию по краже иранского ядерного архива. Он рассказал, что разведчикам, среди которых не было граждан Израиля, пришлось провести 7 часов на складе в Тегеране, где хранились документы. Группа нейтрализовала сигнализацию, сняла двери склада и открыла 32 сейфа с материалами. По словам Коэна, на открытие каждого сейфа уходило больше минуты. 

Экс-глава Моссада подчеркнул, что разведчики знали, что иранская сторона будет преследовать их. Поэтому часть архива была передана в Израиль в оцифрованном виде. Также Моссад использовал ловушки, чтобы замести следы и запутать иранцев.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK