Израильтяне смягчат правила для палестинцев

Израильтяне смягчат правила для палестинцев

В преддверии священного для мусульман месяца Рамадана, солдаты израильской армии позволят палестинцам в более свободном порядке перемещаться по территориям Иудеи и Самарии, а также перебираться из сектора Газа в Израиль и наоборот, пишет Israel Hayom.

Военные собираются ослабить ограничения в период с 18 июня по 17 июля – в течение всего Рамадана.

По словам координатора правительственной деятельности Йоава Мордехая, палестинцы смогут посетить мечеть Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме, причём их туда будут отвозить на маршрутных автобусах.

Автобусы будут отправлять к мечети из Рамаллы и Вифлеема, однако пассажиров будут тщательно проверять израильские военные.

Палестинцы, чьи родственники проживают в Израиле, будут иметь возможность приехать в гости, однако некоторые ограничения для желающих пересечь границу останутся. Посетить Израиль смогут лишь те палестинцы, у которых там находятся ближайшие родственники. Для других вход будет закрыт.

Таким образом, уже около 650 палестинцев, проживающих за рубежом, получили израильскую визу, чтобы навестить свои семьи в Газе и Иудее и Самарии. Срок действия их визы истечёт сразу по окончании месяца Рамадана.

Также желающие совершить паломничество в Мекку смогут попасть туда через Израиль. Около 50 палестинских журналистов получили разрешение на въезд в Израиль для того, чтобы осветить события Рамадана.

Тем не менее, палестинцев предупредили, что любая эскалация насилия в период смягчений будет встречена достойным ответом со стороны израильтян.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK