"Израильский Уотергейт": Шпионские программы против Биньямина Нетаниягу

"Израильский Уотергейт": Шпионские программы против Биньямина Нетаниягу

13-й канал израильского ТВ сообщил о проверке обстоятельств расследований против бывшего премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

В ходе проверки министерства юстиции было установлено, что при расследовании были применены шпионские программы компании NSO.

Применение подобных программ может стать основанием для требования отложить суд, и именно такую перспективу сейчас рассматривают адвокаты Нетаниягу.

12-й канал ТВ сообщает о том, что проверка была проведена после того, как всплыла запись разговоров следователей перед началом допроса генерального директора министерства связи Шломо Фильбера.  Позднее Фильбер стал государственным свидетелем по “делу 4000”.

Запись началась за 50 минут до допроса Фильбера. Записи были переданы защите Нетаниягу - и адвокаты прослушали не только допрос Фильбера, но и то, что было до него. Разговор идет, по всей видимости, между двумя офицерами подразделения Лахав 433.

Запись разговора, который окружение Нетаниягу назвало “израильским Уотергейтом”:

“ - Правда, это вроде как бы нелегально…

- Но предложение того стоит…

- Поставить приложение…

- Да и поиск в телефоне тоже не… мы наполовину внутри, наполовину снаружи.

- Да, это первый раз что они такое сделали  в этом деле”.

Полиция в связи с скандальной публикацией заявила, что не будет комментировать “запись в которой неидентифицированные офицеры что-то говорят и нет возможности их идентифицировать”.

Корреспондент 13-го канала израильского ТВ Авиад Гликман сообщает о том, что телефон ключевого свидетеля в расследовании против бывшего премьер-министра Биньямина Нетаниягу был изучен полицией без судебного ордера.

С телефона были взяты контактные телефоны, переписка. история различных приложений и тому подобное.

Полиция утверждает, что вся информация оставалась в технологическом департаменте полиции и не передавалась министерству юстиции. Полиция также утверждает, что “расследует” дело о незаконном изучении телефона.

Если речь идет о свидетеле, который уже дал показания,  адвокаты могут потребовать повторного суда. Если речь идет о свидетеле, который еще не дал показания, суд могут отложить.

Адвокат жак хен, представляющий на суде интересы семьи Алович заявил: Если это действительно так - речь идет о серьезном преступлении.Это - еще одно доказательство того, что нарушены все границы в расследовании против четы Алович. Нет никакого сомнения в том, что последнее слово по этому делу еще не сказано”.

Читайте нас в Telegram


 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK