Израильская разведка: у Дамаска возводят линию укреплений

Израильская разведка: у Дамаска возводят линию укреплений

Израильская газета Гаарец, со ссылкой на источник в военной разведке, сообщает, что сирийцы начали возводить 100-километровую линию укреплений к востоку от Дамаска.

Сооружение стены началось несколько недель назад, после серии болезненных поражений на севере, юге и востоке страны. Этот шаг является признанием того, что режим предвидит возможность решающей схватки за Дамаск в течение короткого периода времени.

Линия укреплений, в состав которой входят небольшие военные базы, бункеры на пересечении важных дорог, рвы и заграждения, строится в 80 км к востоку от международного аэропорта Дамаск. Силы ISIS сконцентрированы к востоку от новой линии укреплений, в Пальмире. Котлы" сопротивления мятежников также находятся в пригородах Дамаска и в лагере палестинских беженцев Ярмук к юго-западу от Дамаска.

Сооружение линии укреплений у Дамаска, скорее всего является частью новой стратегии выживания режима, согласно которой сирийская армия покидает отдаленные провинции и сельские территории, которые, в создавшихся условиях не представляется возможным удержать. Сирийские подразделения будут концентрироваться вокруг крупных городов – Дамаска, Хамы, Хомса и на побережье, в провинции Латакия. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Сирийский режим. Стратегия выживания".

Израильские аналитики высказывают сомнения в том, что такая тактика будет эффективной против Исламского Государства. Его операции, как правило – внезапные броски колонн бронированных джипов, в сочетании с активацией "спящих ячеек" террористов в тылу врага.

На настоящий момент представляется, что несколько крупных альянсов мятежников продолжат наступление – но пока неясно, в каком направлении. Джейш аль-Фатех, союз восьми группировок мятежников, захватив Идлиб и практически всю провинцию Идлиб может продвигаться или к алавитскому региону, или в направлении Дамаска. ISIS, со своей стороны, может выдвинуться в Хомсу, и оттуда продолжить наступление на Дамаск.

На сирийско-ливанской границе продолжаются ожесточенные бои между "Хизбаллой" и Джабхат ан-Нусрой. "Хизбалла" прекратила публиковать победные реляции с этого фронта, что было характерно для первого месяца операции в Каламун. Скорее всего, это означает, что "Хизбалла" столкнулась с значительными трудностями и дела идут не так хорошо, как предполагалось.

Иран продолжает оказывать поддержку Сирии – туда посланы тысячи военных экспертов и специалистов. В то же время, Иран, по крайней мере до окончания переговоров с Западом о ядерной программе, не посылает в Сирию воинские подразделения, которые могли бы быть использованы в прямой конфронтации с мятежниками.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK