ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Израиль заморозил диалог с США в сфере безопасности

Израиль заморозил диалог с США в сфере безопасности

По окончании встречи представителей министерства обороны, министерства иностранных дел и премьер-министра Израиля принято решение о замораживании диалога с Соединенными Штатами о характере оказываемой Израилю военной помощи.

Диалог будет заморожен, по меньшей мере, до окончания переговоров об иранской ядерной программе.

Причиной является нарастание напряженности в отношениях между администрацией США и правительством Нетаниягу. По данным высокопоставленного военного источника замораживание диалога позволит Израилю представить новый список требований к гарантиям своей безопасности.

Источники в военно-политическом истеблишменте указывают на то, что диалог может быть заморожен вплоть до избрания нового президента США в начале 2017 года.

Речь идет об исполнении Соглашения по Оказанию Помощи в Области Безопасности. Оно было подписано еще правительством Ольмерта в 2007 году. Соглашение предусматривает покупку американских вооружений на сумму в 30 миллиардов долларов в течение 10 лет.

Соглашение истекает в 2018 году, и суммы, оговоренные в его рамках уже исчерпаны. О разрешении получения оружия в счет будущей американской военной помощи пытался договориться еще Эхуд Барак – в бытность его министром обороны.

Обама в принципе разрешил поставки Израиля самолетов-вертолетов Osprey V-22, современных ракет, самолетов-заправщиков, радаров и других современных систем. Ясной индикацией того, что речь идет о чрезвычайно важном для Израиля моменте стало замечание начальника комитета начальников штабов генерала Мартина Демпси на пресс-конференции в Иерусалиме. Демпси заявил, что в свете того, что творится на Ближнем Востоке, Израиль требует не только качественного, но и количественного улучшения арсеналов.

Между тем, группа авторитетных американских экспертов направила президенту Обаме письмо, в котором предупреждает, что готовящееся соглашение не отвечает требованиям безопасности США. Авторы письмам, среди которых – Денис Росс, специальный представитель президента Клинтона на Ближнем Востоке в 90-х, Давид Петрауес и Роберт Ейнхорн пишут: "Переговоры должны вестись исходя из того, что верно, а не из требований расписания. Иранцы должны осознать – если мы их поймаем, цена будет очень высокой".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK