Израиль закрывает свои двери для шведских чиновников

Израиль закрывает свои двери для шведских чиновников

Израиль закрывает свои двери для шведских чиновников после того, как министр иностранных дел Швеции Марго Вальстрем призвала в парламенте Швеции во вторник, 12 января, провести расследования "внесудебных убийств" палестинцев во время нынешней волны терроризма.

Заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели заявила в среду, 13 января, что за последние два года имело место "снижение связей" между Швецией и Израилем, и в течение этого периода Израиль не соглашался на проведение официальных встреч с министром иностранных дел Швеции Марго Вальстрем.

Выступая в Самарии с курсантами МИД, Хотовели заявила, что "Израиль в ясной манере отправил очень жесткое сообщение Швеции, заявив, что она покрывает террор и пособничает боевикам террористической группировки "Исламское Государство", также известной как ISIS, действующим на территории всей Европы".

Хотовели также заявила, что комментарии Вальстрем были "сочетанием глупости и дипломатической тупости, и Израиль намерен закрыть свои двери для официальных визитов из Швеции".

Напомним, что известная своей антиизраильской риторикой глава внешнеполитического ведомства Швеции инициировала расследование "внесудебных казней" палестинцев в Израиле, о чем она заявила в ходе парламентского заседания во вторник, 12 января.

Министр науки, технологий и космоса Офир Акунис заявил, что расследование должно быть начато в отношении "назначения и занимания должности министра иностранных дел женщиной, которая так явно ненавидит Израиль".

Напомним, что ранее подобное заявление министра Вальстрем привело к тому, что глава израильского правительства Биньямин Нетаниягу отменил визит в страну своего шведского коллеги Стефана Левена.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK