Израиль вынудил США заключить соглашение с Ираном

Израиль вынудил США заключить соглашение с Ираном

К такому выводу пришел бывший шеф израильской внешней разведки - "Моссад" Меир Даган.

Даган высказал такое мнение на конференции, организованной Центром Разведки и Терроризма Меира Амита. Во встрече принимали участие профессор Меир Литвак - глава Центра Изучения Ирана Университета Тель-Авива, генерал Амнон Сурфин, бывший глава разведуправления "Моссада", генералы Цви Штаубер и Давид Цур.

На вопрос Суфрина о том, что подтолкнуло американцев к заключению соглашения о ядерной программе с Ираном, Даган заявил, что главным фактором была реальная угроза израильского удара по иранским ядерным объектам.

Даган заявил: "Американцы произвели оценку ситуации в свете постоянных израильских угроз. Понятно, что администрация должна понимать, что случится в результате израильской атаки. Они пришли к выводу о том, что американским интересам будет нанесен ущерб - потому, что они еще не достигли энергетической самодостаточности, и потому, что они боялись удара по их интересам в регионе".

Даган предполагает, что приняв эту реальность, американцы решили договориться с Ираном: "К несчастью, это произошло слишком рано, и коллапс, к которому должны были привести экономические санкции, еще не наступил".

С точки зрения Дагана, Иран может стать ядерной державой через год-два после того, как его руководство примет соответствующее решение. Даган сказал: "Если решение примут, мир будет заранее предупрежден - благодаря международному мониторингу. Но Израиль, в любом случае, должен действовать исходя из предпосылки о том, что Иран - пороговое государство".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK