Израиль прекратит блокаду Газы и выплатит туркам $20 млн.

Ценой возобновления добрососедских отношений между Турцией и Еврейским государством является снятие блокады с сектора Газа и выплата компенсации семьям погибших членов экипажа судна "Мави Мармара" на общую сумму в 20 миллионов долларов. И, как заявляет турецкое проправительственное издание Sabah Daily, Израиль готов пойти на эти условия.

В статье, расположенной на главной странице газеты, сообщается о том, что такая сделка между премьер-министрами Турции и Израиля Ахметом Давутоглу и Биньямином Нетаниягу будет заключена еще до конца этого года, после чего между двумя государствами будут восстановлены полноценные дипломатические отношения.

В то же время в канцелярии израильского премьера на этот счет говорят, что действительно работают над восстановлением дипотношений с Анкарой, однако о прекращении блокады палестинского анклава речи не идет.

Тем не менее, в "Сабахе" говорится и о возмещении ущерба семьям и жертвам первой "Флотилии свободы", по которой в 2010 году открыли огонь сотрудники береговой службы Израиля. Взамен Анкара согласна вновь обменяться послами с Иерусалимом и отказаться от судебных разбирательств в международных инстанциях в связи с инцидентом пятилетней давности.

"Вопрос нормализации отношений с Израилем должен подразумевать снятие блокады с Газы и компенсацию ущерба, связанного с "Мави Мармара". Если Израиль пройдет по этому пути, мы поступим соответственно. Необходимо выплатить компенсацию и достичь результатов на переговорах по этому поводу", - цитирует турецкое издание Ибрагима Калина, официального представителя турецкого премьер-министра.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK