Израиль: представлен на рассмотрение закон о нулевом НДС

Член Кнессета от Мерец Илан Гилон вынес на рассмотрение израильского парламента "закон о нулевом НДС на товары первой необходимости".

Сегодня, 19 июля, законопроект будет изучен в межминистерской комиссии по законодательству.

Гилон, представляя законопроект, отметил, что введение нулевого НДС прописано в программах многих партий, в том числе, входящих в коалицию.

Во вступительной части законопроекта сообщается, что в Израиле сегодня более миллиона людей живет в нищете, и социальный и экономический разрыв между различными категориями населения только увеличивается. Слабые слои населения тратят большую часть своих денег на товары первой необходимости - например, на простой хлеб и дешевые сорта масла, в то время как более зажиточный класс населения предпочитает не субсидированный хлеб.

В преамбуле также сообщается: "В последнее время мы видели увеличение цен именно на это категорию товаров, что еще более затрудняет покупки слабых слоев населения". Поэтому, полагают авторы законопроекта, "было справедливо" вести нулевую ставку НДС именно на эту категорию товаров.

Целью закона будет установление нулевой ставки НДС на продукты первой необходимости "ради борьбы с увеличением цен на них".

Депутат Гилон выразил надежду на то, что фракции Кнессета вспомнят о своих предвыборных обещаниях и поддержат законопроект.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK