Израиль: правовая революция начинается сегодня

Израиль: правовая революция начинается сегодня


Комитет Кнессета по законодательству опубликовал вечером 7 февраля "Основной закон: Судебная власть", который будет вынесен на голосование в ходе сегодняшних дебатов. Коалиция хочет поставить первые законопроекты “правовой революции” на голосование на пленарном заседании уже в понедельник, поэтому комитет собирается сегодня, чтобы проголосовать до этого. Оппозиция в ярости от шага главы комитета Симхи Ротмана, утверждая, что дискуссии не закончены, и требуя больше времени для дебатов.


Законопроект, который будет рассмотрен сегодня, касается комитета по назначению судей. Согласно предложению, комитет будет состоять из 9 членов, в том числе: 3 судьи (председатель Верховного суда и еще двое назначенных  министром юстиции  с одобрения председателя Верховного суда); 3 члена правительства (министр юстиции и два других министра) и 3 члена Кнессета (председатель комитета по конституции, член парламента от коалиции и член парламента от оппозиции).

Для того чтобы избрать судью, в комитете должно быть сформировано большинство, так что коалиция фактически будет иметь автоматическое большинство, поскольку в нее входит большинство членов комитета (5 против 1 у оппозиции + 3 судьи).

В предложение был добавлен пункт, который отменяет "судебный контроль" БАГАЦа над этой поправкой: "Тот, кто обладает судебными полномочиями в соответствии с законом, включая Верховный суд, не сможет прямо или косвенно ставить под сомнение действительность основного закона, и решение, принятое по такому вопросу, не будет иметь юридической силы." .

Правительство не идет на компромисс или переговоры - но ускоряет изменения в основных законах. Председатель комитета по конституции и законодательству Симха Ротман попросил членов комитета подготовиться к голосованиям, которые пройдут сегодня, а в понедельник законы будут вынесены на голосование в Кнессете в первом чтении.

Оппозиция возмущена этим и утверждает, что дискуссия не исчерпана и что есть еще десятки экспертов, которые хотят прийти и высказать свою позицию. Они даже угрожают бойкотировать голосование, если Ротман не даст больше времени для завершения дискуссии.

Два наиболее срочных вопроса для коалиции - это, как уже говорилось, изменение состава комиссии по отбору судей и защита Основных законов от постановлений БАГАЦа. Коалиция хочет завершить создание комитета по отбору судей и все эти процедуры к октябрю, когда можно будет назначить президента БАГАЦа. Согласно новому закону, коалиция назначает президента БАГАЦа и еще одного судью, поэтому для нее важно контролировать этот процесс. Кроме того, для коалиции важна защита основных законов от решений БАГАЦа, поскольку это критически важно для закона Арье Дери.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK