Израиль откроется в течение трех недель

Израиль откроется в течение трех недель

Оптимистическая статистика снижения числа новых зараженных и тяжелобольных  в последние дни подтолкнула минздрав предложить план практически полного открытия экономики - но только для тех, кто вакцинировался или выздоровел после коронавируса.

По плану министерства здравоохранения, экономика откроется в два этапа. На первом, 23 февраля в школы вернуться 5-6 и 11-12 классы в “зеленых”, “желтых” и “погранично оранжевых” городах. В дополнение к этому откроются уличные магазины и религиозные учреждения. Также множество мест откроется только для вакцинированных -  торговые центры, моллы, фитнес-клубы, бассейны, музеи, отели (без завтраков и обедов). Будут разрешены собрания людей - до 10 человек в закрытом помещении и до 20 - на открытом воздухе.

Второй этап намечен на 9 марта, за две недели до выборов. В школы вернутся 7-10 классы в “зеленых”, “желтых” и “погранично оранжевых” городах. В дополнение к этому откроются кафе и небольшие рестораны. Большие рестораны, банкетные залы , концерты и аттракционы откроются только для вакцинированных. Внутри помещений будет позволено собираться до 20 человек, на открытом воздухе - до 50.

Официальных решений правительство пока не приняло. Главным камнем преткновения являются юридические проблемы - каким образом пропускать в определенные места только вакцинированных, и не пропускать тех, кто отказался от прививки.

Министерство здравоохранения составило программу ускорения вакцинации, но она сталкивается с большими юридическими трудностями. Главной из них называют план, согласно которому минздрав сможет передать местным властям списки лиц, не получивших прививку на территории их юрисдикции.
На настоящий момент в Израиле не получили прививку от коронавируса  152 тысячи человек в возрасте 60 лет и старше (90% в этой возрастной группе вакцинированы), 503 000  в группе 40-60 лет (73% вакцинированы), 1 506 000 в группе  16-40 лет (50,4% вакцинированы).

Министерство здравоохранения также предложило план поощрения тем медицинским работникам, которые сумеют убедить привиться лиц в возрасте старше 50 лет, и предоставлении финансовых грантов муниципалитетам с высоким уровнем вакцинации.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу сказал на открытии заседания кабинета министров: “Мы собрались, чтобы завершить маршрут выхода с использованием “зеленого паспорта”. Мы должны открываться постепенно и осторожно, и именно этого мы хотим. Нужно сделать это в два этапа - первый на следующей неделе, конечно, улица и синагоги, но также зеленые торговые центры, рынки, спортивные залы, культурные мероприятия, спорт, музеи, отели и многое другое. Через две недели мы пойдем на новые послабления. Мы можем сделать это, потому что у нас есть вакцины”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK