Израиль обратился в ООН по поводу действий Ливана

Израиль обратился в ООН по поводу действий Ливана

Израиль обратился в ООН с протестом против действий Ливана, объявившего тендер на бурение в спорных морских водах, на которые претендуют оба государства. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

"Я хотел бы выразить серьезную озабоченность моего правительства по поводу недавнего тендера, объявленного правительством Ливана на предоставление оффшорных лицензий в морских районах, где Израиль заявляет о суверенных правах или юрисдикции в соответствии с международным правом", - говорится в письме посла Израиля в ООН Гилада Эрдана к главе ООН Антониу Гутерришу. 

Эрдан продолжил: "Израиль считает, что усилия следует сосредоточить на продвижении переговоров между Израилем и Ливаном об определении их морской границы с целью достижения согласованного решения таким образом, чтобы это обеспечило стабильность и экономическую выгоду для обеих сторон". 

Кроме этого, Израиль призвал Ливан отозвать тендер.

Напомним, что речь идет о территории в 860 квадратных километров в восточной части Средиземного моря, граничащей с газовыми месторождениями. И Израиль, и Ливан заявили о своем праве на эту территорию. США выступили посредником в переговорах о демаркации границ еще при Трампе, процесс продолжился при Байдене. 

Однако, переговоры застопорились из-за Ливана, который потребовал больше территории, включив в требования месторождение природного газа Кариш-Норт в экономических водах Израиля, где уже ведется бурение.



  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK