Израиль нанес удар по позициям социал-националистов в Сирии

Израиль нанес удар по позициям социал-националистов в Сирии

Стали известны новые подробности обстрела ЦАХАЛем позиций Асада в Кунейтре на прошлой неделе.

Сирийское государственное агентство SANA сообщало о том, что израильский танк обстрелял деревню Хадер к северу от Кунейтры. Другие источники сообщили об израильском минометном ударе по нескольким сирийским позициям. По еще одной версии , израильские танки обстреляли объект, на котором проходят подготовку боевики ливанской “Хизбаллы” и про-иранской милиции Нушур аз-Зубаа.

Сирийский журналист Раджиб аль-Кассем заявил, что были атакованы Хадер и позиции к северу от Кунейтры.

Кассем утверждает, что на этих позициях находились боевики милиции Нушур аз-Зубаа. Она прикрывает линию от Хадер к Джубата а-Хашаб. Во время атаки в воздухе были видны израильские самолеты.

Нушур аз-Зубаа - милиция, сформированная Сирийской социально-национальной партии (ССНП). Провозглашенной целью ССНП является создание Великой Сирии в которую войдут территории Сирии, Палестины, Ливана, Ирака, Иордании и Кипра.Партия пропагандирует  идею сирийского национализма, а своими идеологическими предшественниками называет, среди прочих (Че Гевара и Фидель ) царей древности Ашшурбанипала и Хаммурапи. Подробнее об этом примечательном политическом образовании можно прочитать в материале "Коммунистическая шабиха освобождения Искандеруна. Случай Али Кайяли".

Целью израильской атаки была ликвидация двух командиров национал-социалистов - Фахима Абу Киса и Синда аль-Базара. Оба тесно сотрудничают с “Хизбаллой”.

Милиция была атакована из-за ее близких связей с Ираном и “Хизбаллой”. Как правило, Израиль воздерживается от атак против сирийских милиций, входящих в состав Сирийских Сил Самообороны, относясь к ним как к легитимным военным силам режима Асада. В последнее время, однако замечена замена сирийских подразделений  на границе на шиитский и про-иранский персонал. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Хизбалла установила контроль над двумя бригадами на Голанских высотах".

Сирийские источники утверждают, что речь идет не об одной атаке, как сообщалось ранее, а трех последовательных волнах артиллерийских обстрелов в Хадер, Аль-Васат аль-Махджура и Керз аль-Нафаль.

Операция должна просигнализировать Асаду что Израиль не готов закрывать глаза на размещение иранского персонала на границе и отныне в своих решениях о нанесении ударов будет исходить из степени близости каждого конкретного подразделения к Ирану и “Хизбалле”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK