Израиль накрыло новой волной мигрантов

Израиль накрыло новой волной мигрантов

Второй канал израильского ТВ опубликовал расследование о новой волне экономических мигрантов в Израиле, которые теперь прибывают не из Африки, а из бывших республик Советского Союза.

На Синае, на границе с Египтом ровно три года назад было завершено строительство стены - и поток африканских беженцев, шедший по этому маршруту, практически иссяк. Но нарастает другой поток - людей, попадающих в страну совершенно законно, и остающихся здесь на основании международных гуманитарных конвенций, подписанных Израилем, но которые не имеют к ним никакого отношения.



Они не получат ни разрешения на работу, их туристическая виза не будет продлена - но они получат законный статус в Израиле.

В репортаже второго канала показан разговор в одной из украинских контор, помогающих “беженцам”. Сотрудница конторы объясняет, что все, что требуется на первом этапе - это законно въехать в Израиль и подать прошение о предоставлении статуса беженца. В этот момент ему дадут protection paper - документ, который адвокат дает клиенту, просящему убежище. Этот документ подтверждает, что человек прошение об убежище в отделение по делам беженцев. Этот документ подтверждает, что подобное прошение подано, что ему открыто дело — и пока решение не будет принято, его невозможно депортировать из Израиля.

Это – стандартная схема, по которой индустрия беженцев "отработала" африканскую волну. В Тель-Авиве есть махеры, которые гордятся тем. что завезли сюда "всех мигрантов из Камеруна", или ухитрились получить статус для "беженцев" из ЮАР. Подробно она описана в материале "Подними свою голову к небу. Превращение в беженца". Теперь схема распространилась на украинцев и грузин.

В 2011 году был введен безвизовый режим между Израилем и Украиной, через два года - между Израилем и Грузией. Целью было укрепить дипломатические отношения с этими государствами, увеличить туризм. Схема работает. В этом году в Израиль прилетели 11 тысяч грузин - в пять раз больше, чем в 2011. Из Украины прибыли 120 тысяч туристов. Но значительная часть “туристов” не загорает в Эйлате, и не посещает святые места.

Работники службы пограничного контроля в аэропорту Бен-Гурион говорят: "Есть люди, которые не знают, куда и зачем они приехали, есть люди без денег, есть люди, которые приехали к “святыням” Бат-Яма”.

Немногочисленные следователи в Бен-Гурион, в условиях постоянной нехватки времени и очередей пытаются предотвратить массовую миграцию - с помощью выборочных собеседований в момент въезда в Израиль. Они руководствуются, главным образом, своим профессиональным чутьем.

В репортаже показан один такой разговор с грузинским “предпринимателем” у которого нет ни кредитки, ни телефона. Он говорит, что его предприятие “очень маленькое”, и он работает только за наличные. Следователь, выходец из Грузии, рассказывает: “Я работаю здесь 13 лет. Я знаю, как выявить таких людей, кем нужно заниматься больше, кем меньше. Мне нужно 3-4 минуты для того, чтобы понять, врет человек или нет”.

На вопрос о том, почему они приезжают, следователь отвечает: “Зарплата в Грузии - 300-350 лари (250-300 долларов). Здесь они заработают такие деньги за неделю, работая грузчиками”.

Только в этом году три тысячи украинцев были задержаны в Бен-Гурион - и немедленно возвращены на родину. Но описанный феномен только разрастается - и все кошерно.

Большинство трудовых мигрантов без проблем пройдут через Бен-Гурион - и очень быстро окажутся в очереди перед департаментом миграции в Тель-Авиве. Они попросят, чтобы Государство Израиль признало их беженцами - и в конце очереди получат волшебную бумажку, которая позволит им остаться в стране - до рассмотрения их дела. И цифры говорят сами за себя. В 2013 году только один гражданин Грузии подал подобную просьбу. В 2016 - 3069. В 2013 четыре гражданина Украины попросили признать их беженцами. В 2016 - 5505.

Представитель иммиграционной службы говорит: “За два-три последних года ничего не произошло ни в Украине, ни в Грузии. Украинцы внезапно все превратились в жителей Крыма. У грузин нет и Крыма, но каждый утверждает, что его преследуют по тем или иным политическим причинам".

За этой новой индустрией беженцев - израильтяне, “ватиким”, знающие язык. Они выявляют трудовых мигрантов еще в их странах - с помощью интернет-сайтов, предлагающих "законную работу". Корреспонденка второго канала связалась с одной из таких контор. Ей объяснили: "Вся территория Украины считается территорией, войны. Нет проблем получить статус беженца. Шансы абсолютные. Он скажет “Донецк”, ракеты полетели, я боюсь. Приехал в аэропорт - встретят, отвезут, будут сопровождать до получения документов, сделают абсолютно все, работу помогут найти. Это будет стоить 1300-1400 долларов”.

За указанную цену израильские адвокаты подготовят мигрантов к тому, как пройти собеседование в департаменте миграции, как обмануть государство. В сюжете показан один такой подготовительный разговор. Женщину инструктируют, что она должна сказать, что она - не врач, а журналист, и из-за опубликованных ею статей она подвергается преследованиям на родине.

Речь идет о системе ввоза мигрантов на территорию Израиля - и нет никаких санкций против организаторов подобных схем. Самое плохое , что может случится - государство отвергнет просьбу о предоставлении убежища.

И вокруг очереди в департамент миграции пышным цветом расцвела индустрия беженцев. Есть не только адвокаты - есть переводчики, владельцы съемных квартир. Застекленный балкон в квартире на окраине Бат-Яма стоит тысячу шекелей в месяц. В той же квартире живет еще 4 мигранта - и каждый из них платит еще больше. Комната побольше стоит 2400 шекелей. на вопрос хозяину “комнаты”-балкона: “Да тут полно украинцев?” он отвечает: “Десятки тысяч”.

Из-за большого количества просьб, те, кто подал их лишь через два месяца попадут на первичное разбирательство их дела. Маленькое подразделение, в котором работает менее 50 человек, должно разобраться - и быстро - что соответствует действительности в тысячах рассказах об инцидентах в десятках далеких стран.

Из 11 тысяч просьб о предоставлении убежища, поданных в этом году, были одобрены лишь восемь. Чем больше подается просьб, тем больше время ожидания, и “беженцы” - на законных основаниях, получают право на работу. В случае, если в удовлетворении прошения отказано, мигрант может подать просьбу о повторном рассмотрении дела, и подобный процесс может продолжаться два-три года.

У Израиля есть политика в отношении беженцев, но нет политики того, как относится к “исключениям” - превратившимся в правило - десяткам тысяч людей, успешно использующих лазейки в законодательстве и международных обязательствах Израиля ради того, чтобы незаконно остаться на его территории. Вся надежда на то, что законодательная и исполнительная власти очнутся от спячки сегодня - а не тогда, когда в Израиле окажется еще 60 тысяч мигрантов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK