"Израиль – на пороге гражданской войны"

"Израиль – на пороге гражданской войны"

4 мая на официальном открытии летней сессии Кнессета спикер израильского парламента Юлий Эдельштейн прокомментировал беспорядки, организуемые членами эфиопской общины Израиля. В частности, он назвал "печальной главой в истории израильского общества" демонстрацию на площади Рабина.

"Когда мы видим борьбу наших братьев из Эфиопии, у нас сжимает сердце. Все начиналось с законного протеста, который, к сожалению, перерос в насилие. Я призываю все стороны конфликта успокоиться", - сказал политик.

Напомним, в ходе митинга, прежде чем пройти на площадь Рабина в центре Тель-Авива, днем в воскресенье тысячи протестующих перекрыли движение по шоссе Аялон. Протесты переросли в столкновения, в результате чего были ранены 55 полицейских и 12 гражданских.

Спикер добавил, что жалобы на расовую дискриминацию, которые и стали причиной беспорядков, должны быть тщательно изучены авторитетными органами.

"Мы должны обеспечивать свободу слова, но как только она становится толчком к насилию и анархии, мы обязаны не только этого не допускать, но и принимать максимально серьезные меры в ответ", - сказал Эдельштейн.

Также несмотря на продолжающиеся протесты, спикер также призвал всех граждан Израиля не дать втянуть страну в гражданскую войну, хотя и выразил опасения, что общество находится уже на грани этого.

"Государства Израиль является впечатляющим примером абсорбции репатриантов, давайте соблюдать безопасность", - подытожил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK