Израиль купит у США ракеты Hellfire и бункерные бомбы

Израиль купит у США ракеты Hellfire и бункерные бомбы

Соединенные Штаты заявили в среду, 20 мая, о планах продать тысячи бомб и ракет Израилю. Также было принято решение 10 вертолетов "Seahawk" Саудовской Аравии, каждый из которых обойдется на сумму около $ 1,9 млрд.

Конгресс США, вслед за Госдепартаментом, одобрил на сделку по продаже оружия двум своим союзникам на Ближнем Востоке, оба из которых обеспокоены переговорами по ядерной программе Тегерана между Вашингтоном и Ираном.

Сделка между государствами предполагает, что США передаст Израилю 3000 ракет "Hellfire" для боевых вертолетов, 4100 высокоточных авиабомб, 50 бомб BLU-113, используемых для разрушения бункеров, 700 противобункерных боеголовок BLU-109, способных пробивать до одного метра железобетонных укреплений, а также 250 ракет средней дальности класса "воздух-воздух".

Израиль, резко критикующий переговоры между Вашингтоном и Ираном, оставил за собой право предпринимать односторонние военные действия против Ирана, чтобы предотвратить создание Тегераном ядерного оружия, а приобретенные боеприпасы могут быть использованы для нанесения удара по ядерным объектам.

Как сообщает Haaretz, Вашингтон решил расширить свою военную помощь Израилю в качестве компенсации за возможное соглашение между Ираном и крупными державами.

Американские официальные лица заявили, что планируемая продажа оружия должна"пополнить" существующие запасы в арсенале Израиля, а не предоставить стране его новые виды.

Израильское министерство обороны уточнило позднее в среду, что сделка с Вашингтоном была связана с ядерным соглашением между Ираном и государствами Персидского залива.

"Эта сделка является еще одним свидетельством глубоких и тесных отношений между Соединенными Штатами и Израилем", - заявило министерство.

Стало известно, что для осуществления оружейной сделки с Израилем поставщиками-производителями выступят такие всемирно известные компании, как Boeing Co, Lockheed Martin Corp, General Dynamics Corp и Raytheon Co.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK