Израиль и Китай создадут зону свободной торговли

Израиль и Китай создадут зону свободной торговли

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу встретился сегодня в МИДе с вице-премьером Госсовета Китая Лю Яньдун.

Премьер-министр Израиля и вице-премьер Госсовета Китая объявили о начале переговорного процесса по созданию зоны свободной торговли между странами, что является важным шагом в развитии израильско-китайских отношений.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил:
"Я приветствую начало переговоров по соглашению о свободной торговле с Китаем. Это принесет пользу гражданам Израиля и Китая, экспорту, торговле и экономике двух стран.
Я был очень рад услышать сегодня от вице-премьера Лю о готовности Китая начать переговоры о свободной торговле с Израилем. Это очень важный шаг, и мы готовы сделать его незамедлительно.
Вместе мы можем сделать очень много. Мы можем сотрудничать в таких сферах, как здравоохранение, дистанционное образование, сельское хозяйство, возделывание морских плантаций, информационные технологии и многих других областях.
Сотрудничество между Израилем и Китаем может принести огромные результаты, и мы считаем, что Израиль может быть идеальным партнером".

Основные перспективы создания зоны свободной торговли:

- Вступление в силу соглашения о свободной торговле может удвоить товарооборот между Израилем и Китаем, который на сегодняшний день составляет восемь миллиардов долларов;
- В рамках соглашения будет осуществляться торговля, обмен услугами, а также сотрудничество в области экономики и технологии.
- Соглашение о свободной торговле может способствовать росту валового продукта в обоих государствах.
- Соглашение приведет к увеличению количества и объема инвестиций и, как следствие, к значительному прогрессу в экономике обеих стран.
- Это соглашение станет важным шагом в дальнейшем развитии экономических отношений между двумя государствами.

Речь идет о чрезвычайно важной межправительственной платформе, соглашение о создании которой было подписано премьер-министром Нетаниягу и вице-премьером Госсовета Китая во время визита г-жи Яньдун в Израиль в 2014 году. В январе 2015 года в Пекине состоялась первая израильско-китайская конференция по инновациям, проведение которой возглавляли и координировали МИД Израиля и министерство науки и технологии Китая.

Сегодня премьер-министр Нетаниягу и вице-премьер Госсовета Китая Яньдун открыли вторую израильско-китайскую конференцию, которая в этом году проходит под эгидой министерства иностранных дел Израиля.

В рамках встречи были подписаны тринадцать соглашений о сотрудничестве между государствами. Перед началом мероприятия состоялась встреча делегаций, возглавляемых премьер-министром Израиля и вице-премьером Госсовета Китая. В состав израильской делегации вошли министр здравоохранения Яаков Лицман, министр науки и технологии Офир Акунис, заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели, генеральный директор МИДа доктор Гори Гольд и посол Израиля в Китае Матан Вильнаи. Вице-премьера Госсовета Китая сопровождали министр науки и технологии, посол Китая в Израиле, заместитель министра иностранных дел, заместитель министра здравоохранения и другие высокопоставленные чиновники.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK