Израиль грозил послать спецназ в Каир

Израиль грозил послать спецназ в Каир

В ходе мемориальной церемонии, посвященной памяти погибших дипломатов Израиля, проведенной в МИДе, премьер-министр Биньямин Нетаниягу выступил с потрясающим заявлением.

По словам премьера, четыре года назад, во время исламистских мятежей в Каире и попытки захвата персонала израильского посольства, Израиль пригрозил отправкой спасательной экспедиции ЦАХАЛа в египетскую столицу.

Нетаниягу заявил, что страна всегда бережет своих представителей за границей: ""Мы прилагаем усилия, в основном через Моссад и ШАБАК, чтобы защитить всех работников дипломатической службы в Израиле и за границей. Эти меры спасли многих людей, не только находящихся на службе нашего МИДа, но и представителей дипмиссий других стран. Иногда речь идет о ситуациях, висящих на волоске. Здесь, несколько лет назад мы столкнулись с нападением на посольство Израиля в Каире. Озверевшая толпа жаждала крови наших людей. В тот вечер мы задействовали все средства, находящиеся в нашем распоряжении. Мы угрожали отправить силы ЦАХАЛа на спасительную операцию и это стало решающим фактором, благодаря которому египетские силы безопасности прибыли на место. Именно это, еще тогда, в период правления Братьев Мусульман, вместе со скрупулезной координацией отсюда, привело к успешному окончанию инцидента".".

Нетаниягу подчеркнул, что государство делает все от него зависящее для защиты израильтян за границей: "К несчастью, случаются трагедии, которые не удалось предотвратить. И в которых мы потеряли наших лучших людей – в Турции, Лондоне. Аргентине. Каждый такой случай – как огненный удар по нашему телу".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK