Израиль дал свой ответ на создание кабинета террора в ПА

Израиль дал свой ответ на создание кабинета террора в ПА

Министерство жилищного строительства объявило тендер на 1.500 новых единиц жилья на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Это решение было принято в ночь на среду. Этот шаг, как отметил министр Ури Ариэль, стал ответом на состав нового палестинского правительства национального единства .

Согласно заявлению, были объявлены тендеры на строительство следующих единиц жилья:
223 новых квартир в Эфрате,
484 единиц жилья в Бейтар -Илит,
38 единиц в Гева Биньямин (Адам) ,
76 в Ариэле,
78 в Алфей Менаше,
155 в Гиват-Зеев, 55 из которых в Ган ха-Аялот,
и 400 новых единиц в районе Рамат Шломо в Восточном Иерусалиме.

"Я поздравляю с решением дать надлежащий сионистский ответ на создание палестинского кабинета террора", - сказал министр Ариэль . - Право и обязанность государства Израиль вести строительство по всей стране , чтобы снизить цены на жилье, и это не подлежит сомнению. Я считаю, что эти тендеры - только начало".

Новый палестинский кабинет был приведен к присяге в понедельник, что стало кульминацией примирения между палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС , которые контролируют Западный берег и сектор Газы, соответственно.

Примирение и новый кабинет были встречены в Израиле с осуждением, однако новое правительство ПА получило международное признание, несмотря на призывы премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

На встрече с лидерами поселенцев на прошлой неделе Нетаниягу заявил, что хотя он лично выступает за строительство на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме , против этого существуют "международные ограничения" .

Израильское правительство решило в понедельник, не вести никаких переговоров с новым палестинским кабинетом. Министры решили, что новый кабинет ПА будет нести ответственность за любые нападения на Израиль, как та часть палестинского руководства, которая находится на Западном берегу, так и та, что в секторе Газа. Вина за ракетные обстрелы также ложится на плечи единого правительства ПА . Хотя израильское руководство не стало вводить новые санкции против палестинцев, оно уполномочило сделать это премьер-министра, в случае необходимости. Министры также приняли решение создать группу, чтобы "изучить возможные действия в соответствии с новой реальностью и подготовиться к будущим дипломатическим и силовым сценариям".

В ходе заседания правительства, министр экономики Нафтали Беннет добивался более жестких политических действий. Он считает, что Израиль должен объявить о непризнании нового правительства ПА и разрыве с ним всяческих связей.

Министр юстиции Ципи Ливни и министр финансов Яир Лапид, напротив, доказывали, что Израиль должен сохранить хоть какую-то связь с новым палестинским правительством. Наконец, позиция Ливни и Лапида была принята, и было решено, что контакт с некоторыми из новых палестинских министров может поддерживаться на индивидуальной основе, но исключительно с санкции премьер-министра Нетаниягу. Кабинет также договорился не прекращать сотрудничества с палестинцами в сфере безопасности.

В ходе встречи, Беннетт и министр Гилад Эрдан подняли вопрос о возможности присоединении к Израилю части блоков поселений . Министр обороны Моше Яалон возражал, говоря, что это шаг следует рассматривать только в ответ на палестинские односторонние шаги в ООН.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK