Избраны пять новых членов Совета Безопасности ООН

Избраны пять новых членов Совета Безопасности ООН

Генеральная ассамблея ООН избрала пять новых непостоянных членов Совета Безопасности. Ими стали Ангола, Малайзия, Венесуэла, Новая Зеландия и Испания, сообщает агентство AFP в четверг, 16 октября.

Выборы непостоянных членов Совбеза проходят по региональному принципу. Если Ангола, Венесуэла и Малайзия были единственными кандидатами в своих регионах, то за два других места развернулась конкурентная борьба.

В первом туре голосования в Совбез прошла Новая Зеландия, набрав необходимое большинство в 145 голосов. По результатам второго тура набравшая 132 голоса Испания обогнала Турцию, получившую только 60 голосов.

Совет Безопасности состоит из 15 членов - пяти постоянных, обладающих правом вето (это США, Китай, Россия, Великобритания и Франция), и десяти переизбираемых регулярно на Генеральной ассамблее ООН. Срок полномочий непостоянных членов Совбеза составляет два года.

Каждый год выбираются пять из них. В конце этого года заканчиваются полномочия Руанды, Аргентины, Южной Кореи, Австралии и Люксембурга. До конца 2015 года в Совбез входят также Литва, Чад, Нигерия, Чили и Иордания.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK