Юг РФ заберет Анкара? Оценка турецкого дипломата

Юг РФ заберет Анкара? Оценка турецкого дипломата

Бывший глава МИД Турции, представитель страны в ООН Яшар Якыш прокомментировал публикации ряда национальных СМИ, которые рассуждали о расширении сферы влияния Анкары, в том числе на российских территориях.

Так, государственный телеканал TRT1 ранее представил прогноз, по которому к 2050 году Турция сможет закрепить позиции в Крыму, на Кубани, на Северном Кавказе, а также в Астраханской области и Калмыкии. Эфир спровоцировал волну возмущения в России. В Госдуме заявляли о попытках Анкары возродить Османскую империю и якобы о наличии у турок реальных планов по присоединению Крыма.

Дипломат высказал мнение, что переход юга России под власть Турции является только мечтой приверженцев неоосманизма, пишет Newsbeezer.

Эта идеология не пользуется популярностью на Ближнем Востоке, заверил эксперт. Он полагает, что реалисты в его стране осознают невозможность реализации таких планов, а всерьез к ним относятся только "мечтатели".

Турецким властям, продолжил Якыш, следует заняться налаживанием отношений с соседями, а не думать о захвате чужих территорий.

"Сейчас не время портить отношения с Россией", - заявил политик.

По его словам, целый регион нуждается в дружбе двух стран, которая гарантирует ему стабильность.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK