Италия против финансовой помощи Турции со стороны ЕС

Италия против финансовой помощи Турции со стороны ЕС

Италия блокирует план Европейского союза по выделению Турции помощи объемом в 3 млрд евро в обмен на обязательство остановить поток мигрантов в Европу, два европейских чиновника заявили в четверг, 14 января.

Этот шаг знаменует собой дальнейшую эскалацию боевой позиции Италии по вопросам ЕС. Премьер-министр Ренци обрушился критикой на немецкого канцлер Ангелу Меркель на саммите ЕС касательно политики ЕС в области энергетики, банковского дела и миграции в декабре 2015 года.

С тех пор, Италия подтвердила свою оппозицию к финансированию плана ЕС, чтобы остановить мигрантов, прибывающих в Европу из Ближнего Востока и Азии через Турцию, сообщили чиновники. План решительно поддержала Германии, которая является конечным пунктом назначения для мигрантов.

"Существует только одно государство-член ЕС, которое до сих пор возражает против финансирования Турции. Мы не понимаем, почему Италия блокирует его", - заявил европейский дипломат.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, как ожидается, поднимет этот вопрос на заседании министров финансов ЕС в Брюсселе в пятницу, 15 января, как добавил он.

Проект плана предусматривает, что одна треть из 3 миллиардов евро должны прийти из бюджета ЕС, а оставшиеся 2 млрд – из стран ЕС.

Государства-члены ЕС высказали первоначальную поддержку плану помощи на саммите с Турцией в ноябре и саммите ЕС в прошлом месяце.

Тогда не было никаких непосредственных комментариев от итальянского правительства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK