История советского еврейства - теперь в версии компьютерной игры

История советского еврейства - теперь в версии компьютерной игры

Новая дигитальная платформа музея «Бейт Лохамей ха-Гетаот» поможет заинтересовать молодежь историей советского еврейства
 
В музее Бейт Лохамей ха-Гетаот создали специальную дигитальную платформу - фактически, компьютерную игру, под названием «Судьбоносные решения», суть которой заключается в том, что игрок выбирает себе главного героя из предлагаемого в меню приложения списка людей,  и в роли этого героя проходит различные испытания и приключения. Действие происходит в еврейской среде Советского Союза в годы Второй Мировой войны. Вся сюжетная линия и персонажи - не вымышлены, а основаны на реальных историях настоящих людей, которые исследователи музея собирали и документировали долгие годы. 

Вместо того, чтобы сетовать на новое поколение, которое предпочитает получать информацию с экранов гаджетов, сотрудники музей Бейт Лохамей Агетаот решили найти оригинальный и креативный способ преподнести историческую информацию современным молодым людям в формате, который им понятен и комфортен. Компьютерная игра позволяет школьникам подключаться к обучающему процессу посредством компьютера или таблета в самом музее или в собственном школьном классе. Игра продумана таким образом, чтобы общаться с подростками на их языке, понятными для них метафорами, описывая при этом, новые для них исторические события, преподнося учебный материал в форме, которая максимально гарантирует легкое и быстрое восприятие.  

В последнее время, сотрудники музея поняли, что платформе необходима русскоязычная версия, которая позволит облегчить участие в образовательном проекте детям и подросткам - репатриантам. Кроме того,в рамках сотрудничества с санкт-петербургским Ресурсным центром еврейского просвещения, часть проекта переведена на русский язык, что позволит российским школьникам также изучать историю Холокоста советского еврейства. 
 
Музей Бойцов Гетто много лет является местом, куда школьники со всего Израиля приезжают в рамках экскурсий, познавательных дней и школьных образовательных походов. Музей давно определил своей задачей донести до современных молодых израильтян историю евреев Советского Союза, изучению которой традиционно уделялось недостаточно времени в государственной школьной программе, и реализует эту цель при поддержке фонда «Генезис». Многие школьники хорошо знакомы с историей Холокоста, происходившего на территории Польши и других европейских стран, однако совершенно не были в курсе того, что существовали огромные пласты истории Холокоста, которые происходили на территории бывшего СССР. С целью устранения этого пробела и была придумана платформа “Судьбоносное решение”.


Фото: пресс-служба музея

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK