Испания: антисемитские выступления на митинге неонацистов

Испания: антисемитские выступления на митинге неонацистов

Прокуратура Мадрида во вторник заявила, что начала расследование антисемитских комментариев, сделанных на митинге неонацистов, состоявшемся в минувшие выходные и вызвавшем гнев еврейской общины Испании.

Инцидент произошел в субботу, когда около 300 человек собрались на кладбище Ла Альмудена. В социальных сетях есть кадры, на которых несколько человек в толпе неоднократно приветствовали нацистов.

Митинг, на котором также присутствовал католический священник, был проведен в честь так называемой "Синей дивизии" - подразделения испанских военных добровольцев, сражавшихся на стороне нацистов во время Второй мировой войны.

Со своей стороны, прокуратура области подтвердила, что они начато "уголовное расследование для сбора информации об антисемитских высказываниях", которые могут составлять правонарушение, связанное с осуществлением основных прав и общественных свобод, согласно заявлению, полученному AFP.

В то же время, Исаак Бенсакен, глава Испанской федерации еврейских общин, заявил: "Недопустимо, чтобы такие серьезные антисемитские проявления оставались безнаказанными".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK