ISIS зарабатывает в три раза больше чем предполагалось

ISIS зарабатывает в три раза больше чем предполагалось

Два американских эксперта по контр-терроризму заявили NBC News, что Исламское Государство зарабатывает на нефти в три раза больше, чем предполагалось ранее.

Один из экспертов сказал: “Чем больше вы занимаетесь целью, тем больше узнаете о ней”.

Контрабанда нефти, главным образом, в Турцию, является главным источником доходов ISIS.

Рекрут ISIS зарабатывает по тысяче долларов в месяц, сообщают два сирийских источника.

ISIS зарабатывает на контрабанде нефти от 8 до 10 миллионов долларов в месяц.

Один из экспертов говорит: “Мы теперь знаем куда больше о международных рынках. ISIS продает нефть и газ повсюду. Они продают сирийскому режиму, они продают в Ираке. Это более обширный и сложный рынок чем мы предполагали”.

Большая часть сведений о нефтяном бизнесе была получена в результате рейда американских коммандос в Сирию два месяца назад. Тогда был убит Абу Сайяф, человек отвечавший за финансы ISIS. Его жена . Умм Сайяф, была взята живой. Также были захвачены компьютеры с важной информацией.

Ранее американцы полагали, что джихадисты зарабатывают на нефти от одного до трех миллионов долларов в месяц. Источник NBC News признает: “До рейда против Абу Сайяфа мы понятия не имели, сколько они зарабатывают на нефти. В прессе было много цифр. Но все это – не более, чем спекуляция”.

Даниэль Глазер, заместитель министра финансов США и ответственный за борьбу с финансированием террора говорит: “Все бросались цифрами, и эти цифры не имели под собой основания. Но я теперь могу сказать, что за один месяц в прошлом году ISIS заработал 40 миллионов долларов. То есть за год – полмиллиарда. И это все деньги, которые они генерируют внутри”.

Эксперты по контр-терроризму, однако указывают на то, что 40 миллионов было рекордом для ISIS. Они говорят: “Да, они сделали 40 миллионов – но это было в тот месяц, когда они работали более или менее без ограничений. До начала бомбардировок, или в первые дни после начала бомбардировок. В начале кампании мы вели бомбардировки с гуманитарными целями, в первую очередь, чтобы спасти езидов в горах Синджар. После этого мы начали бомбить инфраструктуру ISIS, ограничивать их возможность передвигаться, их возможность продавать”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK