Иранские баллистические ракеты размещают в Венесуэле

Авторитетная германская газета Die Welt опубликовала статью "Опасный пакт", посвященную итогам визита президента Венесуэлы Уго Чавеса в Тегеран в конце октября.

По информации газеты, этот визит закончился не только "антиимпериалистическими декларациями" и подписаниями соглашений об экономическом сотрудничестве.

19 октября был заключен секретный пакт о размещении на территории Венесуэлы иранских ракетных баз.

Венесуэла согласилась на строительство на своей территории ракетной базы. На базе будут размещены солдаты и офицеры ракетных подразделений корпуса стражей исламской революции. Венесуэльским офицерам будет позволено "проходить обучение" на базе.

Соглашение предусматривает размещение баллистических ракет Shahab 3 (дальность 1300-1500 км), Scud-B (дальность 285-330), Scud-C ( дальность до 700 км).

Строительство базы начнется в 2011 году. Группа венесуэльских офицеров уже отправлена на "курс интенсивного обучения" в тегеранский университет.

Информация о строительстве ракетной базы в Венесуэле вызвала сильнейшую обеспокоенность в Вашингтоне, и у главного регионального союзника США – Колумбии.

Между Ираном и Венесуэлой подписаны более 250 "экономических" соглашений". Иранские компании производят в Венесуэле самые разнообразные товары – цемент, трактора, велосипеды. Объем взаимной торговли между двумя странами превышает 5 миллиардов долларов в год.

Наибольшее беспокойство, однако, вызывает тот факт, что в Венесуэле находятся крупные и легкие в разработке месторождения урана.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK