Иран заключил с Зимбабве урановую сделку

Иран заключил тайную сделку с Зимбабве по разработке ее урановых залежей с целью получения беспрепятственного доступа к сырью, в котором нуждается постоянно расширяющаяся ядерная программа Исламской Республики.

Договор был скреплен в прошлом месяце во время визита в Тегеран близкого помощника президента Зимбабве Роберта Мугабе, который в минувшие выходные отметил 30-летие пребывания у власти, сообщает газета Sunday Telegraph.

В обмен на поставки нефти, в которой остро нуждается Зимбабве, чтобы поддержать на плаву свою тонущую экономику, Ирану был обещан доступ к потенциально огромным залежам урановой руды, которая может быть переработана как в топливо для атомной энергетики, так и обогащена для создания атомной бомбы.

"Иран обеспечил себе эксклюзивные права на уран в прошлом месяце, когда государственный министр по делам президента, Дидимус Мутаса посетил Тегеран", - сообщил источник в правительстве Зимбабве. - То есть официальное подписание сделки произошло вдали от внимания средств массовой информации".

Мутаса является бывшим министром по дела земли в администрации партии "Зану" и одним из самых высокопоставленных помощников Мугабе.

Сообщение о совершенной сделке поступило после того, как резидент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад посетил Зимбабве на прошлой неделе, чтобы выразить Мугабе свою поддержку. В ходе щедрого официального обеда, который был дан в четверг в его честь, Ахмади-Неджад разразился тирадой в адрес "экспансионистских стран", оказывающих "сатанинское воздействие на народ Зимбабве", добавив: "Мы верим в свою победу, а также в унижение и поражение наших врагов ".

В свою очередь, Мугабе заявил, что Зимбабве и Иран находятся под постоянным прицелом Запада, потому хотят самостоятельно управлять своими природными ресурсами.

"Мы по-прежнему решительно отстаиваем право Зимбабве на осуществление суверенитета над своими природными ресурсами. Мы в равной степени поддерживает право Ирана на мирное использование ядерной энергии, как это закреплено в Договоре о нераспространении ядерного оружия", - сказал он.

Урановая сделка усилила опасение западных держав, что Иран наращивает свою ядерную программу, которая, по мнению ряда разведок, в ближайшем будущем приведет к разработке ядерного оружия.

В 1970-е годы большая часть урановых поставок в Иране приходилась на Южную Африку, но ее запасы иссякают, отмечает Sunday Telegraph, подчеркивая, что доступ к запасам в Зимбабве был предоставлен Исламской Республике в решающий момент.

Источник в правительстве добавил: "Урановая сделка является кульминацией большой работы, начатой еще в 2007 года, когда Мугабе посетил Тегеран в поисках топлива. Теперь Иран начинает пожинать плоды".

"Иранские геологи уже более года готовят технико-экономическое обоснование о запасах природных ресурсов, и мы ожидаем, что, как только оно будет готово, иранцы приступят к разработке полезных ископаемых".

Высокопоставленный чиновник в иранском посольстве в Хараре подтвердил, что Тегеран получил особые права на добычу урана в Зимбабве после переговоров, дливших много лет. "После долгой дипломатической работы и достигнутого понимания, мы получили сообщения о пописанной с Ираном сделке по разработке не только урановых руд, но и других металлов", - сказал он.

Этот пакт, похоже, неизбежно должен поставить Иран под еще более жесткий контроль со стороны Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Любой контракт на поставку Ирану автоматически превратит Зимбабве в нарушителя действующих санкций ООН в отношении Исламской Республики. В соответствии с резолюцией №1737, принятой в декабре 2006 года, всем страны приказано "не допускать поставок, продажи или передачи ... всех предметов, материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могли бы способствовать деятельности Ирана, связанной с обогащением и переработкой урана".

Комитет ООН по санкциям, которая занимается резолюцией №1737, говорит, что если вопрос о добыче урана в Зимбабве будет поднят, то он подлежит тщательному расследованию.

Уран был впервые обнаружен в районе Каниемба, примерно в 150 милях к северу от столицы Хараре. В 1980-е годы его нашли немецкие геологоразведчики, но эти залежи не использовались из-за низких мировых цен на уран. России, Австралия, Южной Африка и Намибия также выразили желание подключиться к добыче минеральных богатств.

Объемы запасов урана Зимбабве не определены, хотя некоторые эксперты считают, что они могут быть очень большими. Первоначальные исследования показали, что в стране имеется 450 тысяч тонн урановой руды, при этом 20.000 тонн могут быть добыты очень легко.

Дэвид Олбрайт, основатель вашингтонского Института науки и международной безопасности, заявил, что Иран, конечно, ищет пути для беспрепятственного доступа к урану, но он рискуют серьезными последствиями, если попытается импортировать эту руду.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK