Иран: Турция – пособник палачей исламских народов

2 сентября, в тот же день, что было объявлено о высылке высшего израильского дипломатического персонала из Стамбула, правительство Турции согласилось с развертыванием элементов американской ПРО на своей территории.

Согласие турок породило болезненную реакцию в Иране, против ракет которого, прежде всего, будут направлены мощные американские радары.

Сегодня, 6 сентября, министр обороны Ирана бригадный генерал Ахмед Вахиди выступил с резким заявлением по поводу турецкого решения.

Вахиди сказал: "Мы рассматриваем военное присутствие американцев и представителей других западных государств как скандальное и порождающее беспокойство. Оно подрывает безопасность всех мусульманских государств. У американцев - руки по локоть в крови афганцев, иракцев и палестинцев. Мы не видим ничего хорошего в их присутствии на территории любой исламской страны".

Американская система раннего предупреждения о ракетной атаке развернута для защиты от внезапного иранского ракетного удара по странам Персидского Залива, Ближнего Востока, и, в том числе, Израиля.

Вахиди также попытался парировать заявление президента Франции Николя Саркози от 31 августа, в котором тот предупредил Иран о возможном превентивном ударе, в случае если тот продолжит производство баллистических ракет и не оставит попытки создания ядерного оружия. Вахиди сказал: "Подобными заявлениями Запад пытается отвлечь внимание общественности от тех преступлений, от того геноцида, который он вершит в Ливии".

Следует отметить, что кроме Ирана, размещение ПРО в Турции вызвало беспокойство только у одного государства – у России. Российский МИД издал специальное заявление, в котором потребовал "гарантий того, что развернутая система не нацелена против стратегических ядерных сил России".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK