Иран: США стремятся развалить Ирак и Сирию на 8 государств

Иран: США стремятся развалить Ирак и Сирию на 8 государств

Вашингтон преследует на Ближнем Востоке исключительно свои коварные цели - создать на месте некогда могущественных Сирии и Ирака несколько меньших и, соответственно, более слабых государств. Только таким образом Америка сможет обеспечить безопасность Израиля. Об этом, как сообщает агентство Fars, заявил 19 декабря верховный советник аятоллы Хаменеи по международным делам Али Акбар Велайяти.

"В своей попытке обеспечить безопасность сионистскому режиму США стремятся претворить в жизнь свой план по созданию Большого Ближнего Востока, где Ирак распадется на три государства, а Сирия - на пять", - сказал Велайяти.

Он назвал Сирию "золотой цепью сопротивления" этому сценарию, а "Аль-Каиду", ISIS, США и западные государства обвинил в стремлении уничтожить эту "цепь".

Это его заявление прозвучало на фоне комментария главы военной разведки США Винсента Стюарта, сделанного им еще в сентябре этого года, о том, что власти Ирака и Сирии вряд ли смогут удержать по своим контролем множество разоренных войной и разрозненных регионов этих государств. Стюарт также допустил, что власть в Ираке может быть передана курдам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK