Иран: Рухани ожидает реализации ядерной сделки к Новому году

Иран: Рухани ожидает реализации ядерной сделки к Новому году

"Совместный комплексный план действий" будет реализован к концу года, президент Ирана Хасан Рухани заявил во вторник, 27 октября, повторяя амбициозную цель своего правительства достичь отмены санкций в короткие сроки.

Чтобы достичь снятия санкций, Тегеран должен выполнить ряд задач. Эти шаги включают в себя стерилизацию его плутониевого реактора, уменьшение ядерного потенциала по обогащению урана и не накапливание его, а также расширение доступа и прозрачности на своих заявленных ядерных объектах.

Как только Иран предпримет все эти шаги, то процесс снятия санкций, как считает администрация Обамы, займет от четырех до шести месяцев, и тогда сделка будет официально реализована.

Президент Ирана Хасан Рухани подтвердил во вторник, 27 октября, что он ожидает снятие санкций в отношении Ирана до конца 2015 года.

"По нашим планам, гнетущие санкции против Исламской Республики Иран будут сняты к концу 2015 года", - цитирует государственное информационное агентство ИРНА президента Рухани, сделавшего подобное заявление во время церемонии приветствия нового посла Испании в Тегеране.

Процесс также осложняется тем, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Иран не начнет осуществлять свою часть сделки до тех пор, пока МАГАТЭ не объявит конец своего расследования в отношении прошлой ядерной деятельности Ирана.

Отметим, что Иран намерен также провести в феврале 2016 года парламентские выборы.

Также важно напомнить, что Иран, как ожидается, будет приглашен для участия в многосторонних переговорах в пятницу, 30 октября, чтобы обсудить конфликт в Сирии. Диалог будет направлен на поиск основы для политического перехода в Дамаске, как заявил Государственный департамент США во вторник, 27 октября.

Вашингтон все еще ждет ответ Тегеран по поводу того, примет ли он участие в следующем раунде дискуссий в Вене.

Госсекретарь США Джон Керри, министр иностранных дел России Сергей Лавров и несколько ведущих европейских и арабских дипломатов будут присутствовать на переговорах. До сих пор Тегеран не включил в состав группы каких-либо иранских представителей. Керри отправится в австрийскую столицу в среду, 28 октября.

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби сообщил, что участниками переговоров по Сирии станут представители около десяти государств.

"Различные страны надеются в конечном итоге достичь соглашения по многосторонней основе для успешного политического перехода в Сирии, не во главе с Башаром Асадом", - отметил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK