Иран не собирается идти на уступки

Иран не собирается идти на уступки

Иран не допустит проведения иностранных инспекций военных объектов страны в рамках сделки на ядерных переговорах со странами "большой шестёрки", пишет The Jerusalem Post.

Такое заявление прозвучало от заместителя главы вооружённых сил Ирана. Слова чиновника в лишний раз стали подтверждением жёсткой позиции Тегерана по вопросу о ядерной программе.

Ранее министр иностранных дел Франции заявил, что его страна не примет сделку с Ираном, если её условия не будут обеспечивать полный доступ ко всем установкам, включая и военные объекты Ирана.

"Франция не пойдёт на сделку с Ираном, если Исламская Республика не согласится на проведения регулярных проверок любого военного объекта", - заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

По словам политика, все страны, принимающие участие в ядерных переговорах с Ираном – Великобритания, Китай, Германия, Россия и Соединённые Штаты – принимают позицию Франции в данном вопросе.

"Мы говорим "да" ядерному соглашению, но условия сделки должны обеспечивать безопасность других стран и гарантировать то, что у Ирана не будет атомной бомбы", - добавил Фабиус.

Что же касается Ирана, то представители власти считают, что доступ иностранных делегаций к военным объектам страны является неприемлемым.

Таким образом, данный вопрос является одним из основных камней преткновения на ядерных переговорах, срок которых подойдёт к концу 30 июня.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK