Иран начал преследовать и запугивать жертв катастрофы МАУ

Иран начал преследовать и запугивать жертв катастрофы МАУ

Украина сегодня присоединилась к совместному заявлению Британии, Канады и Швеции по уничтожению Ираном самолета рейса PS752 авиакомпании МАУ. В заявлении говорится о том, что Иран преследует и запугивает некоторые семьи жертв катастрофы МАУ. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

Как отмечают в МИД, Иран нарушает свои обязательства по правам человека, что является чрезвычайно тревожным.

"Это усугубляется сообщениями о совершенно недопустимых преследованиях и угрозах членам семей некоторых жертв", - отметили в министерстве.

Страны совместно призывают Иран обеспечить полное и прозрачное расследование и беспристрастное судопроизводство по делу о катастрофе, а также предоставить подробный и прозрачный отчет о событиях, приведших к трагедии.

"(Призываем - ред.) немедленно прекратить преследование и запугивание семей жертв как в Иране, так и за его пределами", - добавили в МИД.

Как известно, 8 января 2020 года во время вылета из Тегерана был уничтожен самолет Boeing 737-800 украинской авиакомпании МАУ. Самолет рейса PS752 был сбит двумя ракетами, которые выпустили иранские военные. В результате ракетного удара погибли 176 человек.

Напомним, недавно Украина передала Ирану замечания и предложения к финальному проекту технического отчета по катастрофе МАУ. Добавим, в ООН обвинили Иран в сокрытии информации об уничтожении самолета МАУ вблизи Тегерана.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK