Иран начал модификацию тяжеловодного реактора в Араке

Иран начал модификацию тяжеловодного реактора в Араке

Правительство Ирана заявило в среду о начале модификации реактора в Араке и сокращении производства плутония, сообщает в среду иранское агентство IRNA со ссылкой на главу Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи.

"В настоящее время наши эксперты проводят работы по модификации в сердце реактора в Араке для того, чтобы снять обеспокоенность определенных стран", - заявил Салехи.

В настоящее время тяжеловодный реактор в Араке, по условиям соглашения с МАГАТЭ, проверяется, по меньшей мере, раз в месяц.

В то же время, Иран намерен увеличить нефтедобывающие мощности до 4,7 млн баррелей в сутки (б/с) в следующие три года, заявил министр нефтяной промышленности страны Бижан Намдар Зангане государственному информационному агентству Mehr.

На 11 июня показатель составлял около 4 млн б/с, сказал он.

По словам министра, наращиванию мощностей будет способствовать освоение ряда нефтегазовых месторождений, которые находятся на границах Ирана с другими странами. По данным новостного агентства IRNA, в Иране 18 таких месторождений нефти, 4 - газа, а еще 6 содержат одновременно нефтяные и газовые запасы. Из них 15 расположены в Персидском заливе, 13 - на суше.

Бюджетные доходы Ирана вырастут на $25 млрд в год благодаря расширению мощностей.

Как заявил на прошлой неделе замминистра нефти Ирана по международным отношениям Али Маджеди, Тегеран намерен привлечь около $150 млрд в освоение нефтегазовых проектов

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK