Иордания – следующая цель ISIS и "Аль-Каиды"?

В Израиле обеспокоились судьбой своих соседей-иорданцев, над которыми, как уверены в Иерусалиме, нависла опасность погрязнуть в пучине войны, подобно Ираку и Сирии. Так, у директора бюро по военно-политическим вопросам министерства обороны Израиля Амоса Гилада есть свой прогноз.

"Иордания может быть подвержена атакам ISIS с востока и "Аль-Каиды" с севера", - цитирует его газета "Маарив".

Причиной глобальной террористической угрозы являются успехи международной антитеррористической коалиции, которую возглавляет США, против "Исламского государства" в Ираке. Регулярные авиаудары могут заставить террористов, спасая свои жизни, двинуться на запад – к иорданской границе. А "Аль-Каида", которая "хозяйничает" на юге Сирии, несомненно, также представляет Иордании дополнительную угрозу.

Гилад отмечает, что существует возможность того, что Иран может создать секретный план против правящего в Хашимитском государстве режима. В подтверждение этому командир иранского спецназа, бригады "Аль-Кудс", Хассем Сулеймани заявил, что Иордания была бы удобной отправной точкой для боевых действий против Израиля.

Израильский политолог со 2-го канала ИТВ Ауди Сигел подтверждает, что иорданская территория может превратиться в базу джихадистов, а израильское строительство стены на границе внушило Амману, что израильтяне не доверяют иорданским властям. Сигел считает, что миру необходимо обратить внимание на эту угрозу и помочь иорданскому руководству решить экономические и социальные проблемы, а также недостатки в сфере безопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK