Иордания отозвала посла из Ирана

Иордания отозвала посла из Ирана

Министерство иностранных дел Иордании отозвало главу дипломатической миссии Хашимитского королевства в Исламской республике Иран, из-за вмешательства Тегерана в дела "арабских соседей и, в первую очередь, братских государств Персидского залива".

Об этом сообщает издание AFP, ссылаясь на иорданского министра информации Мохаммеда аль-Момани.

"Наши надежды на изменение Тегераном своего курса после соглашения с "шестеркой" международных посредников по ядерной программе оказались напрасными", - сказал он.

Аль-Мумани напомнил, что после погромов в саудовском посольстве в Тегеране и консульстве в Мешхеде МИД Иордании вызвал посла Ирана и заявил о недопустимости подобных действий, но, несмотря на это, иранцы не внесли никаких изменений в свою политику в отношении арабских соседей.

Ввиду сложившейся ситуации премьер-министр Иордании и глава МИДа по совместительству Насер Джауда отозвал иорданского посла из Ирана.

"Правительство Хашимитского королевства надеется, что Иран также будет налаживать мосты доверия и взаимодействия с арабскими странами на принципах добрососедства, уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела", - резюмировал министр аль-Мумани.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK