Интернет-гиганты присоединились к бойкоту флага Конфедерации

В США набирает обороты бойкот флага Конфедерации, в котором уже учавствуют интернет-гиганты Google, ритейлеры Wall-Mart, Target и Sears, а также интернет-магазины Amazon и eBay, пишет ТСН.

Причиной антикампании стало то, что с этим флагом в руках фотографировался Диланн Руф, обвиненный в убийстве на прошлой неделе девятерых человек в афро-американской церкви.

Google уже официально заявила, что уберет контент, содержащий флаг Конфедерации, с сервиса Google Shopping и из рекламы на своих сайтах.

Остальные компании объявили о том, что откажутся от продажи самого флага, а также товаров с его изображением, включая футболки и пряжки для ремней, сообщают американские СМИ.

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон во вторник настоятельно призвала все компании немедленно отказаться от продажи товаров с изображением флага. По ее словам, это знамя - "символ рассистского прошлого страны, которому нет места в нашем будущем".

Кампания против символа конфедератов имеет поклонников и среди сенаторов многих штатов.

Так, губернатор Южной Каролины Никки Хейли призвала законодательный орган штата "снять этот символ, который нас разделяет" и сорвала бурные аплодисменты во время своего выступления.

За снятие флага теперь выступают многие политики, в том числе сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм, который выдвигает свою кандидатуру в президенты США. Ранее сенатор-республиканец поддерживал сохранение флага.

Красное полотнище с синим Андреевским крестом и белыми звездами использовалось армией южан, выступавших за сохранение рабства во время Гражданской войны в США в XIX веке.

Сегодня флаг конфедератов популярен в среде байкеров, поклонников тяжелого рока и некоторых националистов в России.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK