Инцидент в Хевроне: "ЦАХАЛ скомпрометировал расследование"

Инцидент в Хевроне: "ЦАХАЛ скомпрометировал расследование"



Солдаты "Гивати", участвовашие в столкновениях с левыми активистами в Хевроне на прошлой неделе, обратились в Главную военную прокуратуру с требованием распорядиться о начале расследования после распространения пресс-секретарем ЦАХАЛа результатов оперативного расследования инцидента.

По их словам, это было сделано вопреки закону. Одновременно солдаты потребовали от офицеров ЦАХАЛа прекратить расследование по этому делу и призвали прокурора отдать распоряжение о переводе расследования в полицию.

Адвокаты солдат, Ади Кидер и Офир Штайнер из организации "Хонену", заявили в письме, которое они направили главному военному прокурору, что в соответствии с законом, приказами и постановлением Верховного суда, военным следователям или военной прокуратуре не разрешается знакомиться с материалами оперативного расследования. 

Это связано с тем, что следствие служит инструментом для извлечения оперативных уроков, и есть большая ценность в том, чтобы поощрять военнослужащих свободно высказываться в его рамках, не влияя при этом на уголовное преследование, которое может быть возбуждено против них в будущем.

По словам адвокатов, существует опасение, что солдаты перестанут сотрудничать с командирами при проведении расследований, так как установленное законом разделение не соблюдается.

Они также пояснили, что, согласно Закону о военной юрисдикции, результаты расследования ЦАХАЛа должны быть конфиденциальными и храниться под покровом тайны, а также не распространяться в СМИ.

Адвокаты заявили, что публикация результатов расследования почти наверняка приведет к судебному преследованию армии за обнаруженные "ошибки" в поведении солдат, один из которых все еще находится под уголовным следствием.


В конце письма адвокаты солдат потребовали, чтобы военная прокуратура распорядилась о начале расследования Министерством обороны против сторон, опубликовавших конфиденциальные материалы, как они говорят, с явным нарушением закона.

Адвокат Офир Штайнер из организации "Хонену" заявил, что "старшие командиры нарушили закон и нанесли ущерб одному из важнейших институтов ЦАХАЛа - следственному органу. Мы обратились в военную прокуратуру - которая верит в святость расследования и чистоту правоохранительной системы - с просьбой начать расследование. Теперь мы будем ждать, сработают ли правоохранительные органы с той же эффективностью против этого серьезного проступка, или же они могут работать  только против рядовых солдат".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK