Яценюк посоветовал России согласиться на списание долга

Яценюк посоветовал России согласиться на списание долга

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Россия должна принять предложенные условия реструктуризации украинского долга либо требовать деньги с тех, кто их брал, передает РИА Новости.

"Россия не была членом комитета кредиторов, и Россия вчера выступила с тем, что они хотят получить всю сумму средств. Могу им передать публичный совет: те, кто брали деньги, получили политическое убежище в Российской Федерации,… пусть у них требуют деньги, либо пускай вернут их сюда, и мы с большим удовольствием проведем процессуальные действия по каждому из тех, кто получал деньги и разворовывал средства украинского государства", — сказал премьер-министр Арсений Яценюк в пятницу на заседании Кабмина.

"В очередной раз призываю Россию либо принять наше предложение, либо лучших предложений для России не будет", — добавил он.

В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов в четверг подтвердил неоднократно озвучивавшуюся ранее позицию: Россия не планирует никаким образом участвовать в реструктуризации долга Украины и будет требовать полного погашения ею в срок — в декабре 2015 года — всего выпуска евробондов на 3 миллиарда долларов. Украина получила эти средства в декабре 2013 года, когда у власти находился президент Виктор Янукович.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK