Яценюк - Обаме: "Прозападная коалиция в Украине едина"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с президентом США Бараком Обамой заверил хозяина Белого дома в том, что прозападная коалиция на Украине не расколется, так как это грозит опасностью для входящих в нее политиков. Об этом глава украинского правительства рассказал журналистам американской газеты New York Times в интервью, которое было опубликовано в ее электронной версии.

Как отмечает издание, "Яценюк сообщил, что Обама добивался от него ответа на вопрос, сохранится ли коалиция, в которую входит он и президент Украины Петр Порошенко". "Господин президент, некогда Бенджамин Франклин сказал, что они будут держаться вместе или будут повешены врозь. Именно это мы и делаем с президентом Украины. Мы остаемся едины", - ответил Яценюк.

По словам Яценюка, Порошенко обещал, что "Украина не даст коалиции расколоться, как это произошло с предыдущей прозападной коалицией".

Как отмечается в материале, "Яценюк также сообщил Обаме, что он работает над искоренением коррупции в украинском энергетическом секторе, который имеет ключевое значение, а также над тем, чтобы повысить зарплаты". Издание сообщает, что украинский премьер "также прогнозировал, что Верховная рада на этой неделе примет законопроект о внесении изменений в украинскую конституцию и предоставлении больших полномочий местным властям в восточной части Украины".

По версии Арсения Яценюка, в этом случае Киев выполнит свои обязательства в соответствии с минскими договоренностями. "Никто не сможет обвинить Украину", - сказал он. Пресс-служба Белого дома сообщила, что Обама, вице-президент Джозеф Байден и Яценюк провели встречу, на которой обсудили проводимые Киевом реформы и реализацию минских договоренностей.

"Президент Обама и вице-президент Байден заявили о твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, указав на намерение США сохранять санкции в отношении России до полного выполнения ею взятых на себя обязательств согласно минским договоренностям", - говорится в заявлении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK