Яалон: Россия и США признали нашу свободу действий в Сирии

Министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что и Россия, и США, активно участвующие в сирийской войне, признали "свободу действий Израиля по защите его интересов".

Яалон сделал это заявление в ходе визита на борт американского эсминца USS Carney, пришвартовавшегося в порту Хайфы.

В ответ на вопрос о недавних авиационных ударах, которые Израиль якобы нанес по позициям сирийской армии в районе Дамаска Яалон ответил: "Израиль следует одному принципу – самозащиты".

Заявления Яалона прозвучали на фоне все более усложняющейся ситуации в Сирии, специфически, в районе сирийско-турецкой границы и северной части провинции Алеппо. ISIS и джихадистские фракции Алеппо и нанесли неожиданный удар и перерезали единственную дорогу, соединяющую Алеппо с Хамой. В селении Ханасир блокировано около 400 солдат сирийской армии,идет ожесточенный бой.

Турция, со своей стороны, продолжает нагнетать напряженность на границе и обстреливать позиции курдов. В арабских СМИ распространилась теория о том, что Соединенным Штатам, в реальности, на руку возможное столкновение Турции и России в Сирии – оно ослабит обоих. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Америке выгодна русско-турецкая война".

Яалон сказал: "Мы не вмешиваемся в конфликты в регионе – нм в Ливане, ни в Сирии, ни в других местах".

Яалон указал на то, что ситуация в Сирии продолжает оставаться "хаотичной". Яалон заметил, что "стабильного прекращения огня достичь трудно, с тем, чтобы все участники сирийской войны согласились на его условия".

Яалон добавил: "ISIS не участник этого процесса. Джабхат ан-Нусра не участник этого процесса. Я не вижу всеобъемлющего соглашения на горизонте".

Эсминец находится в Хайфе в рамках регулярно проводимых американо-израильских противоракетных учений Juniper Cobrа. Яалон сказал, что "эти учения являются еще одним примером совершенно особых и глубоких отношений с нашим великим союзником, Соединенными Штатами".

Комментируя происходящее в районе Газы Яалон сказал: "ХАМАС продолжает попытки вооружить себя ракетами, но эти попытки менее успешны, чем это было в прошлом. Израиль готовится к вероятной конфронтации в какой-то момент в будущем. Мы надеемся, что это произойдет как можно позже, но мы готовимся к этому в любом случае".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK