Яалон: Мы предпочитаем ISIS Ирану

Яалон: Мы предпочитаем ISIS Ирану

Выступление министра обороны Израиля Моше Яалона на конференции Института Изучения Проблем Безопасности в Тель-Авиве имело эффект разорвавшейся бомбы.

Яалон рассказал о том, что теперь вынужден проводить переоценку угроз безопасности государству и выстраивать новый порядок первостепенности угроз не раз в год, не раз в полгода, "но каждую неделю, иногда ежедневно".

Говоря о самом большом гнойном нарыве Ближнего Востока – Сирии, Яалон прямо заявил: "В Сирии, если выбор встает между Ираном и Исламским Государством, я выбираю, в качестве более предпочтительного врага Исламское Государство. У них нет таких возможностей, какие есть у Ирана".

Яалон указал на то, что Иран действует на пяти континентах, располагает гигантскими финансовыми ресурсами, владеет военными технологиями и обладает солидным военным и террористическим опытом.

Яалон сказал: Наш главный враг – иранский режим. Он объявил нам войну. Мы ему войны не объявляли. У нас были нормальные отношения с Ираном до хомейнистской революции 1979 года".

Яалон указал на то, что Иран, через своего сателлита – "Хизбаллу" неоднократно предпринимал попытки атаковать Израиль на Голанских высотах.

Яалон указал на то, что с закрытием "ядерного дела", Иран "вышел из международной изоляции" и превратился в "центрального игрока". И США, и Россия считают его "частью решения" в Сирии.

Более того, Россия напрямую поддерживает, во всех отношениях, Иран и его главного союзника – "Хизбаллу".

В Сирии у "Хизбаллы", впервые за всю ее историю появилась возможность учиться – прямо на поле боя у организованной и эффективной армии, наблюдать за процессом принятия стратегических и тактических решений, осваивать новейшие системы вооружений и техники ведения боевых действий. Подробно это описано в материале "Хизбалла" в российской школе военного искусства".

Яалон предрекает: "Иран определяет будущее Сирии, и это ведет к увековечению иранской гегемонии в Сирии. Это будет огромным вызовом для нас".

Яалон подчеркнул, что конфликт в Сирии и Ираке является проявлением столкновения цивилизаций. Он сказал: "Многие на Западе отказываются это признать. Они даже отказываются использовать термин "радикальный ислам". Конечно, не каждый мусульманин террорист, но большая часть террористов- мусульмане. От этого никуда не уйдешь. Как можно бороться с явлением, если ты даже боишься правильно определить его?"

Яалон отверг усилия международного сообщества по "мирному урегулированию": "Усилия международного сообщества не приведут к прогрессу. Их планы безопасности довели бы до атак против аэропорта Бен-гурион. Палестинские террористы ракетами обстреливали бы наши самолеты на базах ВВС".

Министр обороны обвинил Европу в "диспропорциональном фокусе" на палестино-израильском конфликте: "Европа продолжает говорить о нас, в то время как игнорирует собственные, куда более насущные проблемы – например, проблему беженцев".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK