ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Госконтролер против слежки ШАБАКа за зараженными | Фото: Пресс-служба Управления государственного контролера

Госконтролер против слежки ШАБАКа за зараженными


Государственный контролер Матаниягу Энгельман раскритиковал решение правительства разрешить ШАБАКу слежку за инфицированными штаммом коронавируса Omicron.

Соответствующее заявление он сделал в среду, 1 декабря, сообщает пресс-служба Управления государственного контролера.

"В эти дни, в свете появления варианта Omicron в Южной Африке и ограничений на полеты во многих странах по всему миру, на повестку дня вернулись темы отслеживания ШАБАКа и Комиссия по рассмотрению исключительных случаев ("ваадат харигим"). Коронавирус с нами уже два года. Этот период позволил нам извлечь уроки. Очень важно, на фоне ограничений, чтобы государство Израиль и все страны уважали права человека и действовали осторожно, вежливо и быстро реагировали на каждое обращение", – сказал Энгельман.

Он напомнил о прошлогоднем отчете, в котором было указано на неэффективность отслеживаний зараженных с помощью ШАБАКа.

"В отчете было обнаружено, что только около 3,5% людей, которые контактировали с зараженными и, следовательно, должны были быть изолированы, в конечном итоге оказались больными. Это показатель, который указывал на меру эффективности деятельности ШАБАКа, отражал нахождение очень широкого круга людей в изоляцию, в том числе тех, кто не находился в тесном контакте с зараженным", – отметил он.

По словам Энгельмана, в отчете рекомендуется, чтобы ШАБАК помогал министерству здравоохранения в проведении эпидемиологических расследований, а полученная информация интегрировалась в процесс эпидемиологического расследования при проведении опроса зараженного, не полагаясь на полученные данные в результате слежки.

"Комиссия по рассмотрению особых случаев, наряду со своей миссией, также должна проявлять особую внимательность к обращениям граждан. Через две недели мы опубликуем отчет Управления о третьей и четвертой волне коронавируса. Я обращаюсь к членам Комиссии по рассмотрению особых случаев - вы имеете дело с обращениями, касающимся вопросов "жизни и смерти". Важно извлекать уроки, быть чуткими и быстро на эти обращения реагировать", – резюмировал госконтролер.
 
Читайте нас в Telegram.

Фото: Пресс-служба Управления государственного контролера

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK