Город без контрастов. Арад - магнит для проблем

Город без контрастов. Арад - магнит для проблем

Основанный в начале 60-х годов, в 70-е Арад принял большое количество новых репатриантов из Советского Союза, население города быстро выросло с 4000 в 1969 году до 10 500 человек в 1974 году. Во время волны репатриации начала 90-х в Арад приехали ещё 6000 репатриантов из бывшего СССР. В те времена город выгодно отличался от своих соседей на юге страны, но теперь это уже история.

Последние десятилетия были нелегкими для города, Арад стал центром притяжения для всевозможных проблем: на рынке труда, с нелегальными иммигрантами, экологических. Причем не просто экологических, а способных привести к экологической катастрофе в городе. Речь идет о проекте создания карьера по добыче фосфатов в Сдэ-Брир. Залежи фосфатов там обнаружили еще в 80-х и уже долгие годы идет противостояние между жителями города и концерном "Израильские химикалии". Жители опасаются, что разработка фосфатов может привести к выбросу вредных веществ в окружающую среду, в том числе - газа радона, являющегося канцерогенным веществом. В апреле этого года министр здравоохранения Яэль Герман выступила с заявление, что она категорически против разработки карьера, поскольку это может привести к заболеваниям жителей города.

Еще одна проблема, на этот раз экономического плана, возникла совсем недавно. Правительство приняло решение построить второй международный аэропорт в Израиле в долине Израэль, а не в пустыне Негев, И это при том, что жители и севера и юга страны едины во мнении, что аэропорт должен быть построен в пустыне на юге. Основной причиной "странного" решения является требование ВВС, хотя с точки зрения общества, экологии и экономики аэропорт должен быть построен в пустыне Негев.

Во-первых, строительство транспортных артерий , так же как и активное движение самолетов в воздухе, полностью разрушит устоявшийся "сельский" образ жителей северного региона страны в то время, как расположение авиабазы в Наватим в Негев практически идеально подходит под строительство аэропорта ввиду достаточного расстояния от городов Беэр Шева, Арад и Димона.

Движение самолетов над пустыней Негев, каким бы активным оно не было, не будет представлять собой проблему для жителей. Вместе с этим аэропорт создаст на юге большое количество рабочих мест, позволит создать развитую транспортную сеть и привлечь большое количество туристов, которые сегодня просто не попадают в эти места. Достаточно отметить, что чистый воздух Арада, Мертвое море и особые климатические условия могут превратить регион в центр экологического туризма.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK