Главная "мина" нового правительства. Премьер на 60%

Главная "мина" нового правительства. Премьер на 60%

 

Нафтали Беннет принесет присягу завтра, 13 июня, и займет пост премьер-министра. На практике назвать его полноправным главой правительства будет трудно.

Политический обозреватель 12-го канала израильского ТВ Амит Сегаль указывает на то, что главной ”миной” нового правительства будет даже не та идеологическая пропасть, которая разделяет партии его составляющие, но понятие ротационного правительства - изобретения, беспрецедентного для демократического мира.

Ротационное правительство существовало в теории последние несколько месяцев, но мы так и не увидели тех трудностей, с которыми оно могло столкнуться. Даже если бы и Ганц, и Нетаниягу были полны самыми добрыми намерениями, такому правительству было бы очень трудно работать и выжить - из-за механизмов паритета и ротации, которые и станут главным вызовом для правительства Беннета-Лапида.

Беннет, скорее всего, станет премьером на 50-60%. Эффективность работы правительства зависит от способности того, кто его возглавляет, устанавливать и осуществлять повестку дня. У Беннета такой возможности не будет - поскольку у Лапида есть право вето. Точно так же не будет такой возможности и у Лапида в его каденцию - из-за права вето Беннета. Беннет не сможет увольнять министров - за исключением членов своей собственной партии - Кахана и Шакед. В своем решении Беннет будет зависеть не только от Лапида, но и от Саара - и не факт, что тот его поддержит.

У Беннета в качестве премьер-министра будет полный контроль над сферой безопасности, ШАБАКом и Моссадом. Несмотря на это, и здесь ему придется нелегко. Очень трудно доказать свое доминирование, когда ты премьер-министр на 60% и за тобой - всего шесть мандатов. Возможности маневра Беннета будут ограничены, и ему придется снова и снова демонстрировать наличие изощренных политических умений - тех самых, которые он проявил в процессе коалиционных переговоров.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK