Герцог и Нетаниягу обсуждают создание единого правительства

Президент Израиля Реувен Ривлин выступал посредником между главой правительства Биньямином Нетаниягу и председателем "Сионистского лагеря" Ицхаком Герцогом в попытке создать правительство национального единства, пишет "Гаарец", ссылаясь на источники как в "Ликуде", так и в партии Герцога.

Сам же он назвал эту статью полной ерундой, однако другие источники в Сионлаге утверждают, что посредничество Ривлина все же было, но носило общий характер. Заявления самого Нетаниягу о желании сформировать правительство национального единства были не более чем популизмом с целью заполучения политической поддержки.

Так, как сообщают источники, в течение последних недель президент провел отдельные встречи с обоими политиками. В то же время, источник "Гаареца" в "Ликуде" утверждает, что в виду подписания иранского ядерного соглашения вопрос создания правительства национального единства является как никогда актуальным.

"Политическая система созрела для единства, прежде всего, в связи с событиями, связанными с Ираном. Даже Герцог понимает, что в мире по-разному относятся к идее формирования правительства национального единства. Но судя по всему, ни одна из оппозиционных сил, включая "Сионистский лагерь", не присоединятся к правящей коалиции", - сказал собеседник газеты.

При этом этот же источник отмечает, что если бы Ицхак Герцог все же присоединился к правящему большинству, он бы получил в свое распоряжение кресло министров иностранных дел и обороны. При этом, отмечается, что изначально Герцог требовал, чтобы "Еврейский дом" покинул большинство, но позже отказался от этого требования. Сам же политик назвал подобные сообщения ерундой.

"Эта "утка", видимо, предназначалась для Либермана, чтобы подтолкнуть его для присоединения к большинству, либо же чтобы партнеры Нетаниягу по коалиции беспрекословно выполняли свои коалиционные обязательства. Очевидно, он хочет создать видимость того, что у него есть альтернатива действующей коалиции", - говорит Герцог.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK