Германия призвала Иран оплатить разминирование Ормузского пролива

© Фото: x.com/JoWadephul

Германия призвала Иран оплатить разминирование Ормузского пролива

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль заявил, что Иран должен взять на себя финансовые расходы европейских государств на военно-морскую операцию по разминированию Ормузского пролива.

По словам главы немецкого внешнеполитического ведомства, миссия будет устранять последствия действий Тегерана, который незаконно заминировал международный морской путь и нанес ущерб глобальному судоходству. Как отмечает издание Der Spiegel, на данный момент Германия не выдвигает официальных требований об оплате, однако министр убежден в полной оправданности такой инициативы.

Вопрос о том, присоединится ли Бундесвер к международной миссии в этом регионе, пока остается открытым. Решение должно быть принято текущим летом, но оно напрямую зависит от хода американо-иранских мирных переговоров и обязательного согласия Бундестага. Ранее министр обороны ФРГ Борис Писториус отмечал, что нет уверенности в том, успеет ли парламент согласовать мандат для военных до ухода на летние каникулы.

Предпосылкой для подготовки миссии стал меморандум о прекращении войны и открытии Ормузского пролива, который США и Иран дистанционно подписали 17 июня. Этот документ предоставляет сторонам 60 дней на проработку итогового мирного соглашения. Тем временем во Франции уже сообщили, что международная миссия по обеспечению безопасности судоходства фактически готова к началу работы и ждет лишь создания всех необходимых политических и оперативных условий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
МЫ НА FACEBOOK