Германия настаивает на отказе G7 от ископаемого топлива

Германия настаивает на отказе G7 от ископаемого топлива

Германия настаивает на том, чтобы страны Большой семерки отказались от обязательства, которое остановит финансирование зарубежных проектов по добыче ископаемого топлива к концу года. Это было бы серьезным поворотом в борьбе с изменением климата, поскольку война России в Украине сильно повлияла на доступ к энергоносителям.

Как сообщает Bloomberg, в проекте текста G-7 "признает, что поддерживаемые государством инвестиции в газовый сектор необходимы в качестве временного ответа на текущий энергетический кризис" и что такое финансирование осуществляется "в соответствии с климатическими целями и без создания эффекта блокировки".

Текст находится в стадии обсуждения и может быть изменен до того, как лидеры G7 проведут свой саммит в Баварских Альпах, который начнется в воскресенье под руководством канцлера Германии Олафа Шольца.

Отказ G7 от обязательств развернет вспять глобальные усилия по борьбе с изменением климата и затруднит прямые инвестиции в более чистые источники энергии.

Это также противоречит совету Международного энергетического агентства о том, что не следует разрабатывать новые нефтегазовые проекты, если мир хочет ограничить глобальное потепление 1,5 градусами Цельсия. 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK